Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27

ОКАЗЫВАЕТСЯ, БОЛЬШИЕ СКИФСКИЕ КУРГАНЫ РАЗБРОСАНЫ НЕ ТОЛЬКО ПО ЕВРАЗИИ, НО И ПО ВСЕЙ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ. КУРГАНЫ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ВЕЛИКОЙ = "МОНГОЛЬСКОЙ" ИМПЕРИИ. СКИФСКИЕ КУРГАНЫ В АМЕРИКЕ.

Глава 6.
ЗАВОЕВАНИЕ АМЕРИКИ В XV ВЕКЕ ВОЙСКАМИ РУСИ-ОРДЫ И ОСМАНИИ=АТАМАНИИ. БИБЛЕЙСКИЙ ПАТРИАРХ НОЙ — ЭТО ХРИСТОФОР КОЛУМБ. ОБЫЧНАЯ БИБЛИЯ И БИБЛИЯ МОРМОНОВ.

§27. ОКАЗЫВАЕТСЯ, БОЛЬШИЕ СКИФСКИЕ КУРГАНЫ РАЗБРОСАНЫ НЕ ТОЛЬКО ПО ЕВРАЗИИ, НО И ПО ВСЕЙ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ.

†27.1. КУРГАНЫ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ВЕЛИКОЙ = «МОНГОЛЬСКОЙ» ИМПЕРИИ.

Большие курганы-пирамиды строили не только в Евразии и Африке, но и в Америке. По-видимому, начиная с XIV-XV веков, когда туда докатилась волна ордынско-османского завоевания. В архитектуре египетских и мексиканских «древних» пирамид и дворцов отчетливо прослеживаются связи со скифскими курганами. На рис.6.72 показан один из старинных курганов около Керчи, а именно, Мелек-Чесменский курган. Более того, оказывается, — как следует из археологических исследований, проведенных в XIX-XX веках, — «курганная культура» широко распространена именно там, где, согласно нашей реконструкции, в XIV-XVI веках раскинулась огромная «Монгольская» Империя.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.72. Вид одного из курганов близ Керчи. Мелек-Чесменский курган. Взято из Интернета. См. также [578], книга 1, с.43.# [578] Нечволодов А. «Сказания о Русской Земле». Книги 1,2. — Москва, ЗАО «СВАРОГ и К», 1997. Переиздание труда А.Нечволодова, напечатанного в Государственной типографии С.-Петербурга в 1913 году.

Историки и археологи стараются отодвигать курганы в «глубочайшую древность». Это ошибка. Они возведены, вероятно, в XIV-XVI веках. Жителями «Монгольской» Империи.

На самом деле Средневековая Монголия или Моголия была многонациональным государством раскинувшимся на огромных пространствах Евразии и никакие чужеземцы Её никогда ни завоевывали. Она (Монголия, прим. administrator) была исконно заселена народами всегда живущими на своей земле; русскими, татарами и другими. И само слово МОНГОЛИЯ скорее всего происходит от русского слова МНОГО, МОГУ, или; как считал Морозов; от греческого слова  μεγαλίων МЕГАЛИОН, то есть ВЕЛИКИЙ. 

В русских исторических источниках слово МОНГОЛИЯ не употребляется но, зато встречается — ВЕЛИКАЯ РУСЬ.

Иностранцы называли Монголией, то есть Великой, — ВЕЛИКУЮ РУСЬ. 

(Кандидат физико-математических наук Глеб Владимирович Носовский / слова записаны начиная с 51-й минуты, 20-й секунды, в фильме РУСЬ — ОРДА). 

Археологи часто называют курганы «мегалитическими могильными постройками» [336], т.1, с.168. /см. # [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год./  Германские историки конца XIX века, авторы фундаментального многотомного труда [336], писали так: «На скандинавском и германском севере мегалитические могильные постройки принадлежат всецело каменному веку. Распространение этих построек захватывает ОБШИРНЫЙ РАЙОН ЕВРОПЫ… Мегалитические постройки в Англии отчасти совершенно сходны с северными… Курган, скрывающий эти постройки, имеет форму продолговатого овала. Ирландские исполинские комнаты имеют подобные же своды… Большие камеры, встречаемые во множестве в Бретани, сходны с английскими. Кроме того, во Франции находятся величественные камеры… которые прорезывают могильный холм в виде длинных и высоких равномерных ходов. В Португалии встречаются могилы с ходами, которые весьма напоминают северные. Исполинские комнаты Испании, которые особенно распространены в Андалузии и Гренаде, представляют подчас гигантские искусственные сооружения…

Справедливо указывали на то, что величественные могильные сооружения стран и островов Средиземного Моря, несмотря на гораздо более совершенную технику их и на то, что они выведены из обтесанных камней, проникнуты тем же духом, что и мегалитические гробницы из необтесанных камней, и могут быть поставлены в параллель с ними. Таковы продолговатые могильные постройки на Балеарских Островах, камерные сооружения на Мальтийской группе островов, башенные нураги в Сардинии. Сходные черты можно найти и в больших формах могил древних культурных стран Востока… и даже в египетских пирамидах. ВСЮДУ МЫ ВСТРЕЧАЕМ ТУ ЖЕ РУКОВОДЯЩУЮ ИДЕЮ ПРИ СООРУЖЕНИИ КОЛОССАЛЬНЫХ ПОСТРОЕК для умерших… Каменные сооружения, сходные с мегалитическими гробницами, были открыты также в Алжире, Палестине и Индии» [336], т.1, с.168-169. /см. # [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год.

На рис.6.73рис.6.73a показан огромный ирландский курган Ньюгрендж.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.73. Курган Ньюгрендж в Ирландии. «Верхняя камера диаметром 70 м и высотой 14 м состоит из погребальной камеры и коридора. Вначале она была окружена 35 каменными глыбами, поставленными вертикально» [328], с.36. Взято из Интернета.# [328] «История Европы». По европейской инициативе Фредерика Делуша. Коллектив из 12 европейских историков. — Минск, изд-во «Вышэйшая Школа», Москва, изд-во «Просвещение», 1996. Перевод с издания: <<Histoire de l’Europe>>. — Hachette, 1992.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.73a. Вид кургана Ньюгрендж сверху. Взято из Интернета.

На рис.6.74 показан план захоронения в кургане.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.74. План захоронения в ирландском кургане Ньюгренджа. Высота камеры внутри — 6,5 метра. Длина коридора — 18 метров. Взято из [328], с.36.# [328] «История Европы». По европейской инициативе Фредерика Делуша. Коллектив из 12 европейских историков. — Минск, изд-во «Вышэйшая Школа», Москва, изд-во «Просвещение», 1996. Перевод с издания: <<Histoire de l’Europe>>. — Hachette, 1992.

Слово КУРГАН могло произойти от сочетания ГУР-ХАН, то есть Георгий Хан, или от сочетания Царь-Хан. По-видимому, слова Кир, или Сир, или Царь принадлежат одному и тому же кусту названий, выросшему из титула Царь. В латинском языке, например, буква C читается и как Ц, С, и как К. Отсюда Кесарь = Цезарь.

   Некоторые курганы БЫЛИ царскими захоронениями. Так что название КУРГАН = Царь-Хан точно отвечает назначению многих таких сооружений.

†27.2. СКИФСКИЕ КУРГАНЫ В АМЕРИКЕ.

Задержимся подробнее на истории Америки. Немецкие авторы «Всемирной Истории» конца XIX века сообщают нам следующее: <<Первобытные обитатели Америки, жившие в каменном веке, — как думают германские историки, — также возводили исполинские постройки в память и для охраны своих усопших. Это были огромные холмы, возведенные из камней и земли, настоящие маленькие горы (mounds)… или каменные сооружения, напоминающие комнаты исполинов. В Перу и Боливии встречаются такие же первобытные могильные своды, чульпы, воздвигнутые из огромных камней и покрытые громадными каменными плитами. Рядом с этими, весьма грубыми каменными камерами, встречаются постройки со сводами из обтесанных камней… Большинство курганов, без сомнения, представляло по существу могильные холмы; другие, быть может, служили для иных религиозных и светских целей… Особенно многочисленны подобные холмы в долине Миссисипи, затем в долине Огайо и Сциото, в Висконсине и Иллинойсе. Формы их частью геометрические, усеченные пирамиды или террасы, круги, эллипсы, ПОЛУМЕСЯЦЫ ИЛИ КРЕСТЫ (! — Авт.), частью же контуры холмов, очевидно, подражают фигурам животных, людей и т.п. Полагают, что эти «животные холмы» служили, главным образом, для религиозных целей. Внутри собственно могильных холмов построены могильные камеры и могильные ящики из необтесанного дикого камня или из деревянных балок>> [336], т.1, с.169-170./см. # [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год./  На рис.6.74a показан огромный американский курган в виде змея, хватающего пастью добычу.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.74a. «Змеиный Курган» в округе Адамс, штат Огайо. «О происхожлдении этого самого крупного фигурного маунда ничего не известно» [820], с.28-29.# [820] «Строители погребальных холмов и обитатели пещер». Энциклопедия «Исчезнувшие цивилизации». — Москва, «Терра»-«Terra», 1997. Перевод с английского Е.Красулина. Original edition 1992, Time-Life Books BV.

Германские историки относят большинство американских курганов в глубокую древность, «к неолитическому периоду». Позволим себе усомниться в этом. Сами историки указывают, что некоторые курганы возведены в виде крестов И полумесяцев. Следовательно, сооружения были христианскими, османско-атаманскими. А потому датируются не ранее XII-XIII веков. Скорее всего, это — скифские курганы, следы ордынско-атаманского освоения Америки в XIV-XV веках. Между прочим, в некоторых курганах найдены каменные «Табачные трубки, на которых иногда сделаны интересные изображения людей и животных» [336], том 1, с.170. Историки отмечают: «Уже в то время в Америке табак играл известную роль в погребальных обрядах» [336], т.1, с.170./см. # [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год./ Но ведь трубки с табаком американские индейцы курят до нашего времени. Например, во время переговоров выкуривали трубки мира. Так что трубки с табаком могли оказаться в «древних» американских курганах, возведенных в XVI, XVII, XVIII и даже в XIX веке.

По поводу османского полумесяца отметим, что он присутствует в Северной Америке не только в виде формы некоторых «древних» курганов. На рис.6.75 показан фрагмент старого ацтекского полотна, условно называемого «Льенсо де Тласкала». Комментаторы сообщают: «На нем водяными красками, в 86 картинах, были изображены события покорения (Америки — Авт.), в которых тласкаланцы принимали участие, как союзники испанцев… Эти изображения возникли в XVI веке… Оригинал был утерян… но существует точная копия Льенсо… Приводимый здесь лист (No.52) представляет событие из экспедиции Нуньо де Гусмана в Новую Галисию в 1530 г.» [336], т.1, с.370-371./см. # [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год./

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.75. Старый ацтекский рисунок. Битвы войск Кортеса (Орды?) в Мексике. Копия со старинного изображения XVI века. На щите американского индейца, союзника Кортеса, мы видим ОСМАНСКИЕ ПОЛУМЕСЯЦЫ. Копия этого полотна — «Льенсо де Тласкала», на отдельных листах издана Мексиканским Колумбовским обществом, в сочинении «Homenaje a’ Colon, Antiguedades Mexicanas publ. por la Junta Columbina de Mexico» (Мексико, 1892). Взято из [336], т.1, вклейка между стр.370-371.# [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год.

Мы видим американского индейца со щитом, на котором — османские полумесяцы, рис.6.76, а также рис.6.76a. И это естественно.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.76. Фрагмент предыдущего ацтекского рисунка, с османскими=атаманскими полумесяцами на щите американского индейца. Взято из [336], т.1, вклейка между стр.370-371.# [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.76a. Османские = атаманские полумесяцы на щитах американских ацтеков. Оборона столицы ацтеков Теночтитлана. Из книги «История американских индейцев», якобы 1550 год. Литография XIX века. Взято из [931:1], с.76-77.# [931:1] «Холодное оружие». — Москва. Мир Энциклопедий Аванта+. Серия: Самые красивые и знаменитые. Изд-во Астрель, 2007.

Америка освоена войсками Руси-Орды и Османии-Атамании. Символом атаманов был полумесяц.

Немецкие историки продолжают: «Самая важная задача в изучении истории Северной Америки до Колумба (не «до Колумба», а, по-видимому, после него — Авт.) ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ВОПРОСЕ О СТРОИТЕЛЯХ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ КУРГАНОВ (mounds). Эти земляные (реже каменные) холмы, воздвигнутые рукою человека, часто со значительной затратой рабочей силы, рассеяны в более или менее БОЛЬШОМ ЧИСЛЕ НА БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ. Мы встречаем их на севере, в области Великих озер, и далеко вглубь территории Канады. К югу от слияния Миссисипи и Арканзаса они начинают, правда, попадаться реже, но все-таки их остатки можно проследить не только до устьев матери рек, но даже вплоть до самых южных частей полуострова Флориды… простирается до Техаса и Мексики… Не менее обширны границы в восточно-западном направлении: тогда как на востоке, в штате Мэн, эти курганы достигают почти 70 градуса долготы, западные форпосты их на севере находятся еще по ту сторону 101 градуса… Главное местообитание строителей курганов находилось, по-видимому, в бассейне среднего и верхнего Миссисипи и восточных
притоков его, и особенно в Огайо» [336], т.1, с.203./см. # [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год./

Многозначительно, что археологи и историки, оказывается, «обратили внимание» на американские курганы лишь в первой трети девятнадцатого века [336], т.1, с.203. Ранее ими «почему-то» никто не занимался. Так что от конца эпохи строительства курганов в XIV-XVIII веках до XIX века прошло около ста лет. Может быть, и меньше. За этот период почти все, имевшее отношение к «Монгольской» Империи, вытерли и прочно забыли. И вот, только в начале XIX века археологи, наконец-то, стали «замечать» поразительные американские курганы.

Германские ученые конца XIX века сообщают: «Когда в первую треть настоящего столетия начали обращать более тщательное внимание на земляные сооружения в штатах Огайо, Иллинойсе и Висконсине, то БЫЛИ ОЧЕНЬ ПОРАЖЕНЫ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ЧИСЛОМ ЭТИХ СООРУЖЕНИЙ, ОГРОМНЫМИ РАЗМЕРАМИ, которых достигали некоторые из них, и оригинальными формами иных курганов, напоминавшими подчас правильные математические фигуры. Удивление росло по мере того, как… открывали все в новых и новых местах земляные сооружения такого же или сходного характера. Раскопки, предпринятые сперва лишь в немногих пунктах, дали необъяснимые результаты. Но мало по малу у исследователей, ученых и не ученых, сложилось убеждение, что ЭТИ КУРГАНЫ — ОСТАТКИ ДАВНО ИСЧЕЗНУВШЕЙ НАЦИИ. Некоторые… признали прямую связь… строителей курганов с тольтеками, которые долгое время считались носителями всякой культуры, открываемой на почве Средней и Северной Америки. Но и более осторожные исследователи держались убеждения, что эти постройки свидетельствовали о существовании высоко развитой культуры в эпоху, отделенную от нас тысячелетиями» [336], т.1, с.203./см. # [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год./

В подобных рассуждениях правильно все, кроме хронологии.

Как мы понимаем, никаких тысячелетий не было. Перед нами — СКИФСКИЕ СООРУЖЕНИЯ ЭПОХИ XIV-XVIII ВЕКОВ. Понятно, что историки, воспитанные на скалигеровской версии, не могут этого представить. В искаженной истории Америки XVI-XVIII веков «уже все занято». По мнению историков, никаких скифов, — а тем более высоко развитых, см. выше, — здесь быть не должно. Монументальные американские курганы не вписываются в ошибочный миф. Вот и приходится историкам безосновательно отодвигать скифско-американские курганы XIV-XVIII веков «в глубокую древность», на свободное место.

Сооружение таких больших курганов, как и египетских пирамид, под силу лишь мощной централизованной Империи. Германские историки неизбежно приходят к такому же выводу и пишут следующее: «Не подлежит сомнению, что искусственные холмы были делом оседлого народа… Не говоря уже о таких, правда, немногочисленных, но поражающих своими размерами сооружениях, как в Этовахе, Кахокии и многих других; самые большие из них обладают объемом в 3-4 миллиона кубических футов. Чтобы возвести подобные постройки не только требовалось население, несравненно более густое… но это население должно было вместе с тем представлять выдающуюся организацию, необходимую для того, чтобы ПОДЧИНИТЬ ОГРОМНЫЕ РАБОЧИЕ СИЛЫ, ВОЗВОДИВШИЕ ЭТИ ГИГАНТСКИЕ СООРУЖЕНИЯ, ЕДИНОЙ ВОЛЕ. ЧТО ЖЕ ЭТО БЫЛ ЗА НАРОД ИЛИ ГОСУДАРСТВО (растерянно вопрошают историки — Авт.) КОТОРОЕ… УСЕЯЛО БЕРЕГА ГЛАВНЫХ РЕК НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ МИЛЬ ОБШИРНЫМИ УКРЕПЛЕНИЯМИ; последние в прежнее время составляли, по-видимому, почти непрерывную цепь вдоль Миссисипи от устьев Арканзаса вверх до Иллинойса. Если мы примем во внимание не только область, более густо покрытую ими, но вообще все протяжение, на котором попадаются эти земляные постройки, ТО ДОЛЖНЫ БУДЕМ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ ГОСУДАРСТВО ПОЧТИ С НЕОБЪЯТНЫМИ ГРАНИЦАМИ» [336], т.1, с.203-204.

Мы отвечаем на поставленный историками вопрос. Этим государством с необъятными границами была Великая Империя XIV-XVII веков. В состав которой входила значительная часть Америки.

Вот что рассказывают нам далее германские историки XIX века, не догадываясь, о чем они в действительности говорят. Напрасно они думают, будто рассуждают о каких-то «до-исторических американских народах». Они описывают жизнь «монгольско»-ордынских американских территорий XIV-XVII веков. Если бы поняли, о чем рассказывают, наверное, тут же охладили бы свой восторженный тон.

С XVIII века о Руси-Орде заставляют говорить по-другому. Как об империи зла.

Продолжаем цитировать: «Этот народ обладал также особенной архитектоникой, что подтверждается почти невероятным количеством возведенных им земляных сооружений, поразительным обилием больших курганов, а главное, разнообразием форм, которые они сумели придать этим постройкам… Некоторые постройки… ясно напоминают фигуры живых существ… Если это свидетельствует о художественном вкусе древнего народа, то другой род земляных сооружений еще в большей степени способен внушить уважение к культурным успехам его. Были открыты земляные сооружения, которые с такой точностью воспроизводили фигуры круга, прямоугольника, квадрата, многоугольника, что, по мнению некоторых исследователей, выполнение их прямо немыслимо без применения инструментов… Не подлежит… сомнению, что народ строителей курганов верил в загробную жизнь» [336], т.1, с.204-205. Естественно, добавим мы, поскольку они, то есть ордынцы-казаки и османы=атаманы XIV-XVI веков, были христианами. Которые в загробную жизнь верят.

Цитируем далее: <<Такие земляные сооружения названы «Алтарными курганами»; многочисленность их заставляет думать, что это древнее КУЛЬТУРНОЕ ГОСУДАРСТВО ИМЕЛО БОЛЬШУЮ И ВЛИЯТЕЛЬНУЮ КАСТУ ЖРЕЦОВ, которой, вероятно, обязаны также своим происхождением самые величественные из крупных земляных сооружений — ступенеобразные пирамиды, посвященные наиболее чтимым святыням>> [336], т.1, с.205. И здесь все верно. Этой кастой были христианские священники, пришедшие в Америку в войсках Руси-Орды и Османии=Атамании.

То тут то там, у некоторых вдумчивых историков возникают проблемы при сопоставлении фальшивой хронологии с реальными раскопками в Америке.

Вот яркий пример. «В силу одного, особенно замечательного открытия, вблизи Блумингтона (Висконсин) был открыт курган, изображавший животное. Первым исследователям показалось, что формы его напоминают слона или другое какое-нибудь животное с хоботом… При раскопках в области строителей курганов, среди найденных в большом количестве трубок с изображениями животных попадаются фигуры с настоящим хоботом… На этом основании были убеждены, что строители упомянутого кургана ИМЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СЛОНЕ…» [336], т.1, с.205-206.

Ясно, что строители американских курганов и американские курильщики трубок хорошо знали слонов. Но ведь в Америке слонов НЕТ. Что делать историку? Ведь он не может представить, что американские курганы возводились в эпоху XIV-XVIII веков людьми, пришедшими сюда из Евразии. Где слонов предостаточно. Поэтому многие колонисты, приплывшие в Америку, еще помнили евразийских и африканских слонов. Следовательно, могли, в качестве воспоминаний о своей далекой родине, воплотить могучих заокеанских слонов в формах курганов, возводимых в Америке. И рисовать слонов на курительных трубках. Но, повторим, ничего подобного историк представить не в состоянии. Поэтому, следуя искаженной логике, ему не остается ничего иного, как заявить, будто американские курганы «невероятно древние». То есть созданы «первобытными людьми» еще в ту далекую эпоху, когда по Америке бродили давно вымершие доисторические слоны и мастодонты. Тем самым, историк ошибочно отодвигает ордынско-османские сооружения XIV-XVIII веков в далекий «каменный век». И облегченно вздыхает. Одним противоречием, по его мнению, стало меньше.

Наша реконструкция рассуждений историка подтверждается книгой [336]. /см. # [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год./.Германские ученые растерянно говорят по поводу слонов: «Так как хоботные животные ВЫМЕРЛИ НА АМЕРИКАНСКОЙ ЗЕМЛЕ ЗАДОЛГО ДО ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭПОХИ, то культурная традиция строителей курганов должна быть отнесена к временам, которым принадлежат скелеты мастодонта» [336], т.1, с.206. Вот так, невероятным образом искажается реальная хронология Америки.

Впрочем, надо отдать должное некоторым добросовестным историкам XIX века. По-видимому, фактов, подобных изложенным, у них накопилось много. И вскоре стало понятно, что первоначальная гипотеза археологов о чудовищной древности американских курганов неверна.

Как сказано в [336], т.1, с.206, «многие ученые сомневались». Некоторые стали высказывать мнение, что «предки тех же индейцев, которые и теперь еще живут в Соединенных Штатах, СООРУДИЛИ ОПИСАННЫЕ КУРГАНЫ В СРАВНИТЕЛЬНО НОВЕЙШИЕ ВРЕМЕНА. И чем более древняя история Нового Света подвергалась методической разработке, тем больше росло число приверженцев этого мнения. В последние годы северо-американским этнологическим Бюро в Вашингтоне были предприняты в самых широких размерах систематические исследования курганов в самых различных частях Союза. ОНИ ДОКАЗАЛИ НЕОПРОВЕРЖИМО, ЧТО КУРГАНЫ СОВСЕМ НЕ ТАКИЕ ДРЕВНИЕ, КАК ПОЛАГАЛИ РАНЬШЕ… что они составляют остатки не одного, а различных индейских племен, которые обитали на территории Соединенных Штатов до и ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ АМЕРИКИ ХРИСТОФОРОМ КОЛУМБОМ» [336], т.1, с.206.

Вот, наконец, слегка приподнялась плотная завеса скалигеровской истории, и мы случайно увидели фрагмент подлинной истории. Ведь только что нам фактически сообщили, ЧТО американские курганы могли возводиться после Колумба, то есть в эпоху XIV-XVIII веков. Но именно это мы и говорим!

Дальше — больше. Говоря о каменных гробах, находимых во многих американских курганах, германские историки добросовестно сообщают нам поразительные факты: «Обычай хоронить умерших в каменных гробах… практиковался шаунисами не только в исторические времена, НО ВПЛОТЬ ДО НАШЕГО СТОЛЕТИЯ… он был наблюдаем многими исследователями в различных местах независимо друг от друга» [336], т.1, с.209. Но в таком случае и курганы могли возводиться в Америке вплоть до девятнадцатого века!/см. # [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год./.

На этом откровения авторов труда [336] не кончаются. «Кроме того, раскопки обнаружили, что в могилах этого рода вместе с покойниками ЧАСТО НАХОДИЛИСЬ ВЕЩИ НЕСОМНЕННО ЕВРОПЕЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. Следовательно, могильные холмы этого типа несомненно доказывают, что временами здесь жили представители группы шаунисов алгонкинского племени, переселения которого в этой области продолжались еще в исторические эпохи и даже после Колумба» [336], т.1, с.209.

И далее: «Таким образом, в наших руках есть важный аргумент для определения древности некоторых групп земляных сооружений, ОПРОВЕРГАЮЩИЙ ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, БУДТО ПРОШЛОЕ ИХ ИЗМЕРЯЕТСЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ» [336], т.1, с.209.

Нам нечего добавить. Кроме того, что и остальные американские курганы, о которых германские историки не упомянули, тоже нужно датировать XIV-XVIII веками. А не какой-то чудовищной древностью.

Среди американских народов выделяются Мускогизы. Зададимся вопросом: не есть ли это Московские Гизы или Гузы, то есть Московские Казаки или Казаки Московской Тартарии? Историки сообщают: «Мускогизы принимали также деятельное участие в устройстве искусственных холмов… В стране мускогизов находится несколько из величайших курганов, какие вообще встречаются на всем пространстве строителей курганов… Самое величественное сооружение этого рода представляет курган Этоваха в южной Георгии. Можно с положительностью доказать, что он был обитаем племенами Мускогизов еще в начале XVI столетия и служил дворцом и укреплением их начальников. Он был окружен рядом менее значительных холмов, окруженных в свою очередь, укреплениями, частью в виде валов, частью наполненных водою рвов» [336], т.1, с.210./см. # [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год./.

Таким образом, нам сообщили, что Московские Казаки = мускогизы жили в одном из самых крупных укрепленных курганов Америки еще и в XVI веке. Прекрасно согласуется с нашей реконструкцией.

Среди строителей американских курганов исследователи выделяют народ Чирокисы [336], т.1, с.212. Сразу же возникает вопрос: не есть это Чар-касы или Царские Казаки? То есть хорошо известные на Руси казаки Черкесы или Черкасы. О Черкасских Казаках мы подробно говорили в книге «Империя». Кстати, американские Чирокисы = Черкесы любили курить трубки [336], т.1, с.212. Германские историки пишут: «Здесь местообитание народа, особенно тесно связанного с историей курительной трубки. Этим народом и были чирокисы. Курганы этой области окружены валами, которые поражают иногда своей почти математической правильностью… Движение чирокисов по долине Огайо происходило в эпоху до Колумба; но оно еще не было закончено в то время, когда белые проникли в эту область» [336], т.1, с.212. Таким образом, чирокисы-черкесы могли возводить курганы и в эпоху XV-XVII веков. Согласуется с нашей реконструкцией./см. # [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год./.

На рис.6.77 показано несколько небольших курганов в графстве Вашингтон, Миссисипи.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.77. Авондэльские курганы в графстве Вашингтон, Миссисипи. Взято из [336], т.1, с.209.# [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год.

На рис.6.78 представлен северо-американский курган большего размера, под названием Курган де-Сото в графстве Джефферсон, Арканзас.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.78. Один из северо-американских курганов, называемый Курган де-Сото, в графстве Джефферсон, Арканзас. Взято из [336], т.1, с.209.# [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год.

На рис.6.78a показан курган в штате Огайо. Археологи сообщают: <<Самые большие пирамидальные маунды Кахокья, индейского города площадью в 120 квадратных километров, ВПОЛНЕ СОПОСТАВИМЫ С ЕГИПЕТСКОЙ ВЕЛИКОЙ ПИРАМИДОЙ. Основание каждой из них покрывает территорию более чем полгектара. «Какая огромная груда земли! — воскликнул путешественник, увидев их в 1811 году. — Чтобы воздвигнуть такую гору, должны были потребоваться годы труда тысяч людей»… Большинство из этих монументов… не сохранились до наших дней. Они были распаханы фермерами, исчезли в ходе строительства городов и скоростных магистралей… Современные археологи используют записи своих предшественников для изучения некогда существовавших монументов>> [820], с.33./см.# [820] «Строители погребальных холмов и обитатели пещер». Энциклопедия «Исчезнувшие цивилизации». — Москва, «Терра»-«Terra», 1997. Перевод с английского Е.Красулина. Original edition 1992, Time-Life Books BV./.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.78a. Курган в центральной части Огайо. Это — часть большого индейского некрополя. Взято из [820], с.6.

На рис.6.79рис.6.80рис.6.81 мы приводим старинные изображения некоторых из скифских курганов в Северной Америке.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.79. Один из старинных курганов (маундов) в Америке. Так называемый «Менард Маунд», округ Деша в Арканзасе. Согласно нашей реконструкции, это — скифский курган, следы ордынского и османского завоевания Америки в XV веке. Взято из [820], с.33.# [820] «Строители погребальных холмов и обитатели пещер». Энциклопедия «Исчезнувшие цивилизации». — Москва, «Терра»-«Terra», 1997. Перевод с английского Е.Красулина. Original edition 1992, Time-Life Books BV.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.80. Один из старинных курганов (маундов) в Америке. Это «Майамисбург Маунд, крупнейший из ныне существующих маундов Адена. Изначально его высота достигала, по крайней мере, 20 метров» [820], с.34. Согласно нашей реконструкции, это скифский курган, следы ордынского и османского завоевания Америки в XV веке.# [820] «Строители погребальных холмов и обитатели пещер». Энциклопедия «Исчезнувшие цивилизации». — Москва, «Терра»-«Terra», 1997. Перевод с английского Е.Красулина. Original edition 1992, Time-Life Books BV.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.81. Один из старинных курганов (маундов) в Америке. <<Майнд Монахов в Кахокья, штат Иллинойс… возвышается почти на 30 метров. Это делает его крупнейшим рукотворным холмом к северу от Мексики. «Мы едва можем поверить, что это — творение человеческих рук», — писал археолог Уильям Мак-Адамс, который в 1887 году опубликовал гравюру (ее мы и приводим — Авт.) с его изображением… Но он сам выражал сожаление, что изображение настолько сильно урезано, что не передает правильного представления о размерах монумента>> [820], с.35. Скорее всего, это скифский курган, следы ордынского и османского завоевания Америки в XV веке.# [820] «Строители погребальных холмов и обитатели пещер». Энциклопедия «Исчезнувшие цивилизации». — Москва, «Терра»-«Terra», 1997. Перевод с английского Е.Красулина. Original edition 1992, Time-Life Books BV.

На рис.6.81a — вид «Кургана Монахов» сегодня.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.81a. Вид этого «Монахова Кургана» сегодня. Взято из Интернета.

На рис.6.82 мы видим индейский круг в северо-американском поселении вокруг небольшого возвышения. Этот индейский Совет напоминает КАЗАЧИЙ КРУГ, когда казаки собирались на совет для решения различных дел. Вероятно, эта традиция — совещаться в кругу — сохранилась и среди некоторых американских народов, предки которых жили в Московской Тартарии. Где правящей военной кастой были казаки, вышедшие из Руси-Орды и Османии=Атамании.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.82. «Индейский круг» вокруг малого кургана в одном из селений северо-американских индейцев. Из «Brevis Narratio» Ле-Муана. XII. Annual Report of the Bur. of Ethnol. 1890/91, Wash. 1894. Взято из [336], т.1, с.209.# [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год.

Германские историки конца XIX века, авторы труда [336], конечно, уже воспитаны на неверной хронологии. Согласно которой, северо-американские индейцы, например пуэбло, часто высекавшие свои дома и храмы в скалах, будто бы жили «в древнейшую эпоху каменного века». Поэтому историки заученно повторяют: «В силу наших европейских понятий мы весьма склонны представлять себе пещерных обитателей людьми, стоящими на самой низкой степени культуры» [336], т.1, с.221. В то же время, будучи добросовестными учеными и сталкиваясь с археологическим материалом, они вынуждены то и дело отходить от скалигеровских догм. И, хотя и осторожно, писать, например, следующее: <<Это, однако, вовсе не применимо к обитателям утесов северо-американского запада… Нельзя считать грубым, первобытным народом тот, который в состоянии был воздвигать постройки в самых скалах, вроде дворца, открытого Густавом Норденше»льдом в боковой долине Манкоса>> [336], т.1, с.221-222./См. # [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год./. См. рис.6.83 и рис.6.83a.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.83. Скалистый дворец (Cliff-Palace) американских индейцев в Каньоне этого наименования, в юго-западном Колорадо. Mesa Verde National Park. Взято из Интернета. См. также [336], т.1, с.223.# [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.83a. Вид Cliff-Palace в 2003 году. Взято из Интернета.

На этом рисунке мы видим действительно впечатляющее сооружение, высеченное в цельных скалах. При этом историки отмечают: «Большей частью, материал обработан весьма тщательно: ему приданы соответственные формы, слои его скреплены при помощи малозаметного, но достаточно прочного связующего вещества» [336], т.1, с.222. То есть при помощи какого-то цемента. Но в таком случае строители, жили, надо полагать, не ранее XV века.

Здесь стоит вспомнить, что похожий архитектурный стиль — дома, храмы и дворцы, высеченные в цельных скалах, — широко распространен не только в Америке. Подобные сооружения известны и на территории России, Индии, Египта и т.д. В России — это, например, знаменитый пещерный Успенский монастырь в Крыму, см. «Новая хронология Руси», гл.10:4. В Индии — это, например, «громадные, высеченные в скалах пещерные храмы в Карли, Аджанте, Эллоре и т.д.» [336], т.2, с,412./См. # [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год./. На рис.6.84рис.6.84a, рис.6.84b показан гигантский скальный храм Каиласа в Эллоре.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.84. Огромный индийский храм «Каиласа» (Kailasha) в Эллоре (Ellore), высеченный в скале. Взято из Интернета. См. также [336], т.2, с.411.# [336] «История человечества. Всемирная история». Тома 1-9. Перевод с немецкого. Под общей редакцией Г.Гельмольта. — С.-Петербург, книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1896 год.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.84a. Гигантский храм Калиаса в Эллоре. Взято из Интернета.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.84b. Храм Каиласа в Эллоре. Взято из Интернета.

Обычно историки разносят их во времени очень далеко друг от друга. Одни сооружения объявляют «из каменного века», другие — из средних веков, третьи — из недавнего прошлого. Однако большинство скальных сооружений, расположенных даже на разных континентах, явно созданы в рамках одной и той же архитектурно-строительной идеи, причем иногда даже похожи по стилю. Наша реконструкция помещает основные типы подобных сооружений примерно в одну и ту же эпоху, а именно, в XIV-XVII века. Когда на огромной территории единой Великой Империи распространился более или менее единый стиль — высекать из скал огромные храмы и даже целые города. Трудоемкие работы финансировала имперская казна. Затем, с изобретением в Империи бетона и кирпича, на смену этому способу пришли менее энергоемкие приемы монументального строительства.

Между прочим, большинство американских курганов, заполняющих Северную Америку, почему-то слабо рекламируются в США. Они окружены каким-то странным безразличием. Специалисты о них знают, но — не более того. Мало туристических маршрутов по «древним» курганным местам. Вот мексиканцы, напротив, весьма активно пропагандируют «древние» пирамиды Майя и другие сооружения в Мексике. А в США о курганах рассказывается немного. Не потому ли, что они являются частью великой, но уничтоженной индейской культуры? И это обстоятельство хотя уже смутно, но еще помнится в Америке.

Видимо, Русь-Орда принесла с собой в Америку не только практику возведения курганов, но и обычай устанавливать каменные стелы, известные нам сегодня в Евразии под именем каменных баб или каменных идолов. Мы уже говорили о них в книге «Империя», гл.3:6. Еще один пример старинного славянского изваяния приведен на рис.6.85рис.6.85a. «Это четырехгранный столб из известняка, высотой около трех метров» [708], с.9./См. # [708] Путилов Борис. «Древняя Русь в лицах. Боги, герои, люди». — Санкт-Петербург, изд-во «Азбука», 1999./. Характерной особенностью таких монументов является то, что несколько человеческих фигур или лиц помещаются друг над другом, иногда как бы вписаны или вырастают друг из друга. Вероятно, так люди XIV-XVII веков воплощали идею человеческого рода, где поколения сменяются, поднимаясь как бы на плечах своих предков. Так могли изображать богиню-мать или бога-отца, породивших род.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.85. Славянский каменный «Збручский идол», относимый к X веку. Найден «близ города Гусятина, у притока Днестра — реки Збруч… На гранях столба — под одной шапкой — четыре фигуры во весь рост, две из них женские» [708], с.9. Взято из [708], с.10.# [708] Путилов Борис. «Древняя Русь в лицах. Боги, герои, люди». — Санкт-Петербург, изд-во «Азбука», 1999.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.85a. Муляж Збручского идола, выставленный в ГИМ, Москва. Фотография октября 2008 года.

И вот практически такие же изваяния-столбы мы видим в Америке. Например, в Центральной Америке их в больших количествах устанавливали индейцы Майя, рис.6.86. Аналогичные индейские изваяния — из камня и дерева — заполняют также запад США и Канады, рис.6.87, рис.6.88. Ясно, что перед нами — одна и та же культура, распространившаяся из одного центра и охватившая огромные территории.

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.86. Старинная каменная стела Майя. Рисунок Казервуда (XIX век). Выполнена в стиле славянских каменных изваяний, где ряд человеческих фигур поднимается вверх, на плечах предыдущих. Так, вероятно, представляли идею человеческого рода. Взято из [1047], с.112.# [1047:1] Bowels, Samuel. «Cultivation of Cereals by the First Farmers Was Not More Productive than Foraging». — Proceedings of the National Academy of Sciences, 108(12), рр.4760-4765 (2011).
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.87. Высокие деревянные индейские изваяния-тотемы. Музей канадского города Ванкувер. Фигуры стоят друг на друге. Фотография сделана Т.Н.Фоменко в 1991 году.
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Рис.6.88. Большие деревянные индейские тотемы-столбы. Канада. Фигуры стоят друг на друге. Взято из Интернета.

ЛИТЕРАТУРА:   Данный список и его нумерация едины для цикла книг по Новой Хронологии.

Книга Г.В.Носовского, А.Т.Фоменко «Словен и Рус»  Вам в помощь ; бестселлер продаж.

Хорошо в паре с томом  «Словен и Рус»

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко БИБЛЕЙСКАЯ РУСЬ. Глава 5, §2

 взять и читать том «Выставочный Иерусалим»Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко БИБЛЕЙСКАЯ РУСЬ. Глава 5, §2

Данные книги написаны на основании РУССКОГО ЛЕТОПИСЦА опубликованного на сайте https://ruvera.ru/lib/

HotLog

Полный общий список литературы официального сайта НОВОЙ ХРОНОЛОГИИ ФОМЕНКО-НОСОВСКОГО
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
novoxronolog
Комментарии: 1
  1. Марта

    Есть статья в ЖЖ, называется «Белые люди коренное население Америки». Практически дополняет данный § книги. :smile:

    Ответить
Ваши комментарии весьма ценны и важны , особенно здесь ↓ .

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 6.§27
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко ОСВОЕНИЕ АМЕРИКИ РУСЬЮ-ОРДОЙ. Глава 1.§8
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика